Свечной анализ #2

В данном курсе я буду описывать сигналы японских свечей, вернее отдельные свечи, форма и место формирования которых несет в себе информацию о дальнейшем направлении движения цены. Данные сигнальные свечи имеют больше смысла, если объем совершенных сделок, во временном периоде которых, превышает средний. Определить уровень объема можно с помощью индикатора BetterVolume (ссылка на индикатор в конце статьи), в данном индикаторе представлен индикатор Volumes с простой скользящей средней (это самое важное что нам нужно, кроме того данный индикатор выделяет определенные объемы которые тоже имеют смысл. Более подробнее о этом индикаторе вы можете узнать здесь: www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=M0I8zHDrXT8#!), если объем сигнальной свечи уперся или вовсе пробил простую среднюю можно считать его средним или выше среднего.

Дожи (Неумело сделанные)

У свечей Дожи нет тела т.е. цена закрытия равна или близка к цене открытия. Во временном периоде этой свечи силы покупателей и продавцов равны, по причине чего появление свечей Дожи и являются сигналом о возможном развороте текущей тенденции.

Рикша

Рикша представляет собой сигнал о наступлении неопределенности на рынке. Текущая тенденция может полностью измениться, наступить флет или краткосрочный разворот. При открытых позициях рекомендуется перейти в без убыток или закрыть текущие сделки, при открытии ограничивать возможные потери или вообще воздержаться от принятия решений.

Надгробный камень

Надгробный камень представляет собой сильный сигнал о прекращении бычьей тенденции, сигнал на продажу. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на вершине графика.

Дракон

Дракон представляет собой сильный сигнал о прекращении медвежьей тенденции, сигнал на покупку. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на дне графика.

Свечи похожие на Дожи

При большом диапазоне сигнальной свечи, с телом равным 10% от всего диапазона свечи и находящемся в верхней или нижней трети диапазона, принято считать что уровни закрытия и открытия ровны (делать допущения). Причем направление движения цены в период этой свечи нас не интересует, оно теперь случайно, а все принципы идеальных Дожи остаются в силе.


Чем больше период формирования сигнальной свечи и чем больше ее диапазон, тем больше можно ей доверять.

Индикаторы разворота

«Молот» и «Повешенный»
Это отдельные свечи которые являются сигналом о начале или окончании тенденции. Это свечи с длинными нижними тенями и маленькими телами, находящимися в верхней трети диапазона. Чем длиннее нижняя тень, чем короче верхняя тень и чем меньше тело, тем выше потенциал бычьего молота или медвежьего повешенного.


Молот
Молот представляет собой сигнал о прекращении медвежьей тенденции, сигнал на покупку. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на дне графика.

Повешенный
Повешенный представляет собой сигнал о прекращении бычьей тенденции, сигнал на продажу. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на вершине графика.

Сонаправленность движения цены, в периодах этих свечей, с сигналом влияет лишь на его важность. Если следующая свеча открылась выше цены закрытия (как в случае с Молотом) или ниже цены закрытия (как в случае с Повешенным) прошлой свечи тем больше вероятность разворота. Также если цена закрытия этих свечей выше максимума(как в случае с Молотом) или ниже минимума (как в случае с Повешенным) прошлой свечи увеличивается вероятность разворота.

«Перевернутый молот» и «Падающая звезда»
Это свечи с длинными верхними тенями и маленькими телами, находящимися в нижней трети своего диапазона. Могут сформироваться как на восходящем так и на падающем тренде, также могут послужить сигналом о смене приоритетов на рынке.


Перевернутый молот
Перевернутый молот представляет собой сигнал о прекращении медвежьей тенденции, сигнал на покупку. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на дне графика.

Падающая звезда
Падающая звезда представляет собой сигнал о прекращении бычьей тенденции, сигнал на продажу. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на вершине графика.

Сонаправленность также влияет лишь на важность сигнала.

Комбинированные

Поглощение
Свечи поглощения обычно разнонаправлены и тело первой свечи меньше тела второй (т.е. движение второй свечи поглощает движение первой) причем первая свеча продолжает текущий тренд, а вторая направлена в сторону будущей тенденции. Служат сигналом о возможном развороте текущей тенденции.

Усиление сигнал получает если первая свеча имеет маленькое тело, а вторая большое, и закрытие второй свечи выше или ниже минимума или максимума прошлой свечи.

«Завеса из темных облаков» и «Просвет в облаках»
Данные комбинации также состоит из двух разнонаправленных свечей и служат сигналом о возможном развороте. Особенностями сигнала является относительно длинное тело первой свечи, открытие второй свечи выше максимума или ниже минимума первой и тело второй поглотившее больше половины тела первой.


Завеса из темных облаков
Завеса из темных облаков представляет собой сигнал о прекращении бычьей тенденции, сигнал на продажу. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на вершине графика.

Просвет в облаках
Просвет в облаках представляет собой сигнал о прекращении медвежьей тенденции, сигнал на покупку. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на дне графика.

Харами
Харами также состоит из 2 свечей, но особенностями этой комбинации является большое тело первой свечи и маленькое второй, чем больше тени второй свечи, чем меньшее ее тело, тем больше сила сигнала.

Данная комбинация может сформироваться как в вершине так и на дне, разница лишь в том что направление первой свечи соответствует направлению тренда. При формировании сигнала в вершине следует продавать, а на дне покупать

«Утренняя Звезда» и «Вечерняя Звезда»
Данные комбинация состоит из трех свечей, также служат сильным сигналом о развороте рынка. Особенностями данных комбинаций является длинная первая свеча, направление которой соответствует тренду, маленькая вторая свеча открытие которой выше закрытия или ниже закрытия первой и большая третья свеча разнонаправленная с первой.


Утренняя Звезда
Утренняя Звезда представляет собой сигнал о прекращении медвежьей тенденции, сигнал на покупку. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на дне графика.

Вечерняя Звезда
Вечерняя Звезда представляет собой сигнал о прекращении бычьей тенденции, сигнал на продажу. Совершать сделки рекомендуется если свеча сформировалась на вершине графика.

BetterVolume 1.4.rar (1 Kb)

В конце хочу добавить, совершать сделки на продажу необходимо при формировании сигнала у значительных уровне сопротивления, а на покупку у уровней поддержки, вблизи этих уровней сила сигнала неоднократно увеличивается. Кроме того следует дожидаться подтверждения, подтверждением будет 1-5 свеча после сигнальной, следующая по направлению сигнала и имеющая большой объем.
  • +5
  • Просмотров: 4061
  • 6 июня 2013, 13:34
  • keNNy
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
Свечной анализ
Следующая запись в моем блоге  
EURUSD 12-16.08
30 мая 2013
12 августа 2013

Комментарии (1)

+
0
Улучшенный индикатор тикового объема Better Volume автоматически оценивает текущий объем и спред свечи, сравнивая их с предыдущими значениями, и выдает нам своего рода сигналы, говорящие о наличии большого/малого объема и величине спреда. Вот список цветовых сигналов, которые появляются на гистограмме Better Volume.

Красный цвет — означает наличие большого объема и широкого спреда на ап-баре. Появляется в начале и в конце восходящих трендов, а также на коррекциях во время нисходящего тренда.

Белый цвет — означает большой объем и широкий спред на даун-баре. Появляется в начале и в конце медвежьих трендов, а также на коррекциях во время восходящего тренда.

Желтый цвет — означает малый объем. Появляется в конце трендов, а также во время коррекций.

Зеленый цвет — обозначает наличие бара с небольшим спредом и существенным объемом. Появляется в конце трендов (передача активов от маркет-мейкеров простым трейдерам) и во время взятия прибылей в середине трендов.
avatar

  5  keNNy Автор Сообщений: 56

  • 7 июня 2013, 09:15

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари